長崎ランタン祭り
長崎ランタンフェスティバルは長崎県の冬の一大イベントです。

旧暦の正月「春節」を祝う祭りで長崎の中華街で中国の旧正月を祝う行事として始まりました。

多くのランタンを飾る幻想的な光の祭典として人気となり全国から多くの観光客が訪れる長崎県の代表的なお祭りです。

長崎ランタンフェスティバルの開催期間

2017年1月28日(土)~2月11日(土)
※1月27日(金)は前夜祭

皇帝パレードの開催日
2月4日(土)、2月11日(土祝)

スポンサーリンク

長崎ランタン祭り 2017年の皇帝役と皇后役は

皇帝パレードは長崎ランタンフェスティバルの代表的なイベントの一つです。

毎年、有名人や長崎県にゆかりのある人が、皇帝役と皇后役に選ばれ長崎市の目抜き通りをパレードします

2017年の皇帝役、皇后役が決定しました。
2017年は例年通り2回、皇帝パレードが行われます。

2月4日
皇帝役 武田鉄也さん
俳優・歌手で坂本龍馬を敬愛する武田鉄也さんはフォークグループ・海援隊のリーダーです。
長崎市亀山社中記念館名誉館長

皇后役 永奥里奈さん
2016ロマン長崎(親善大使)、長崎大学教育学部4年生

2月11日
皇帝役 田上富久長崎市長
長崎県五島市出身

皇后役 永尾亜子さん
長崎県上五島町出身
長崎大学環境科学部卒業
フジテレビアナウンサー
「みんなのニュース」月~金夕方4:50~7:00に出演中

長崎ランタン祭り 皇帝パレード2017の期間と場所

2017年の皇帝パレードが行われるのは2月4日(土)と2月11日(土)の2回です。

2回ともパレードのコースとタイムスケジュールは同じです

2月4日(土)
2月11日(土祝)
14:00~14:20 中央公園会場

14:30~14:50 浜んまち会場

14:50~15:10 鍛冶市会場

15:30~15:50 浜んまち会場

16:00~16:30 新地中華街会場

期間中の各イベントと日程

1月27日(金)イベント場所と日程 前夜祭

新地中華街会場
17:30~18:30 中国雑技
19:30~20:00 二胡演奏

中央公園会場
17:30~18:00 二胡演奏
19:30~20:30 中国雑技

孔子廟会場
17:10~18:10 スイングアンドボサノバ演奏
18:20~18:50 太極拳
19:00~19:30 瓊流會エイサー
19:40~20:10 胡弓の夕べ
20:25~20:45 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

1月28日(土)イベント場所と日程 初日

新地中華街会場
17:30~18:00 春節礼祭点灯式
18:00~18:40 中国獅子舞
19:00~19:20 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
20:00~20:30 琉球國祭り太鼓エイサー

中央公園会場
17:30~18:00 点灯式
18:00~18:30 二胡演奏
19:00~19:30 琉球國祭り太鼓エイサー
19:50~20:10 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
20:30~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
18:30~19:00 瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)
19:30~20:00 二胡演奏(福)

孔子廟会場
13:00~13:50 中国伝統楽器〈楊琴〉演奏
14:00~14:15 中国変面ショー(女流 彩華)
17:20~17:35 ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)
17:55~18:15 剣舞(勝風神刀流剣武術
18:25~19:25 重慶雑技芸術団(中国文化センター)
19:35~20:05 瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)
20:20~20:40 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

1月29日(日)イベント場所と日程

新地中華街会場
14:20~14:40 中国民族踊(日中友好クラブ)
15:20~15:45 媽祖行列
16:30~17:30 重慶雑技芸術団(中国文化センター)
18:00~18:30 二胡演奏
19:00~19:20 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
19:50~20:30 中国獅子舞

中央公園会場
13:00~14:00 中国雑技
15:40~16:00 こども龍踊り(長崎北保育園)
16:20~16:40 中国民族踊(日中友好クラブ)
17:20~17:40 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
18:30~19:00 琉球國祭り太鼓エイサー
19:30~20:00 二胡演奏
20:30~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
11:40~12:00 太極拳(天)(日中友好協会太極拳委員会)
13:20~13:40 空手道演武(天)
14:00~14:20 少林寺拳法(福)
14:50~15:10 媽祖行列(天)
15:30~15:45 チャイニーズダンス(天)(みのり会)
16:00~16:20 太極拳(福)(一楽庵長崎支部)
16:30~17:00 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)
17:30~18:00 ↓
18:30~19:00 ↓
19:30~20:00 ↓

興福寺
15:00~15:20 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
15:50~16:10 琉球國祭り太鼓エイサー
16:50~17:15 媽祖行列到着式

鍛冶市会場
17:30~17:50 琉球國祭り太鼓エイサー
18:20~18:40 中国雑技

浜んまち会場
10:00~15:00 手作りランタン
15:55~16:10 媽祖行列
19:10~19:30 中国雑技

孔子廟会場
12:00~12:15 中国変面ショー(女流 彩華)
12:30~12:50 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
13:00~13:20 ハンドベル演奏(活水中学高校ハンドベル)
14:00~14:20 媽祖行列出発式
17:10~19:00 音楽の夕べPART1
19:00~19:30 大抽選会
19:30~20:25 音楽の夕べPART2
20:25~20:45 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

1月30日(月)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
16:30~17:00 二胡演奏
18:00~18:40 中国獅子舞
19:00~19:20 龍踊り(観光龍踊り会)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
18:30~19:30 重慶雑技芸術団(中国文化センター)
20:00~20:20 龍踊り(観光龍踊り会)
21:00~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
14:40~15:00 太極拳(天)(日中友好協会太極拳委員会)
16:30~16:50 中国雑技(天)
19:00~19:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)

孔子廟会場
17:10~18:10 ボーカルアンドボサノバ・ジャズ演奏
18:20~18:40 剣舞(勝風神刀流剣舞術)
18:50~19:20 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
19:25~19:45 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

1月31日(火)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
17:00~17:20 子ども龍踊り(緑ケ丘保育所)
18:00~18:30 二胡演奏
19:00~19:20 龍踊り(観光龍踊り会)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
17:30~17:50 ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)
18:30~19:30 重慶雑技芸術団(中国文化センター)
20:00~20:20 龍踊り(観光龍踊り会)
21:00~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
16:00~16:20 こども龍踊り(天)(緑ヶ丘保育所)
19:00~19:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)
19:40~20:10 瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)

浜んまち会場
16:40~17:00 中国雑技

孔子廟会場
17:10~17:30 クーニャンダンス(大浦保育園)
17:40~18:10 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
18:15~18:45 瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)
18:55~19:10 ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)
19:20~19:40 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月1日(水)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
17:00~17:20 ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)
18:00~18:30 二胡演奏
19:00~19:20 龍踊り(観光龍踊り会)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
16:30~16:50 ヤンコ踊り(中央保育所)
17:45~18:45 重慶雑技芸術団(中国文化センター)
19:10~19:40 胡弓の夕べ
20:10~20:30 龍踊り(観光龍踊り会)
21:00~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
17:30~18:00 瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)

鍛冶市会場
16:40~17:00 中国雑

孔子廟会場
17:10~17:30 クーニャンダンス(大浦保育園)
17:40~18:10 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
18:15~18:45 瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)
18:55~19:10 ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)
19:20~19:40 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月2日(木)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
17:00~17:20 子ども龍踊り(緑ヶ丘保育所)
18:00~18:40 中国獅子舞
19:00~19:20 龍踊り(十善寺龍踊会)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
17:30~17:50 太極拳(HAOグループ)
18:10~18:30 市民ステージ
19:00~19:30 二胡演奏
20:00~20:20 龍踊り(十善寺龍踊会)
21:00~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
16:00~16:20 こども龍踊り(天)(緑ヶ丘保育所)
16:40~17:00 中国雑技(天)
17:30~18:00 瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)
19:00~19:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)

孔子廟会場
17:10~17:40 太極拳(楊名時太極拳長崎県支部)
17:50~18:20 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
18:40~19:10 瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)
19:20~19:40 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月3日(金)イベント場所と日程

新地中華街会場
18:30~19:00 琉球國祭り太鼓エイサー
19:20~19:50 二胡演奏
20:15~20:30 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)

中央公園会場
15:00~16:00 中国雑技
17:50~18:20 二胡演奏
19:10~19:25 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
19:40~20:10 琉球國祭り太鼓エイサー
20:30~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
14:40~15:00 太極拳(天)(日中友好協会太極拳委員会)
16:40~17:00 中国雑技(天)
19:00~19:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)

浜んまち会場
17:30~17:50 中国雑技

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
15:00~15:15 中国変面ショー(姜鵬)
17:10~17:30 中国長嘴壷茶芸(姜鵬)
17:40~18:40 スイングアンドボサノバ演奏
18:50~19:05 中国雑技バランスボール(女流 張悦)
19:20~19:50 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
20:10~20:30 中国双人変面ショー(女流 張悦、彩華)
日程の先頭へ

2月4日(土)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~15:30 二胡演奏
16:00~16:30 皇帝パレード
17:00~17:30 各都市ミス紹介
17:50~18:10 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
19:00~19:40 中国獅子舞
20:00~20:30 琉球國祭り太鼓エイサー

中央公園会場
12:00~12:20 チャイナダンス(大浦児童園)
14:00~14:20 皇帝パレード
15:00~16:00 中国雑技
16:30~17:00 県内観光PR
17:40~18:10 琉球國祭り太鼓エイサー
18:50~19:20 二胡演奏
19:40~20:00 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
20:30~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
14:00~14:20 少林寺拳法(福)
15:00~15:20 空手道演武(天)
16:00~16:20 太極拳(福)(一楽庵長崎支部)
16:30~17:00 二胡演奏(福)
17:30~18:00 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)
18:30~19:00 ↓
19:30~20:00 ↓

鍛冶市会場
14:50~15:10 皇帝パレード
18:00~18:20 中国雑技
18:40~18:50 龍踊り・パレード

浜んまち会場
14:30~14:50 皇帝パレード
15:30~15:50 皇帝パレード
16:40~17:00 中国雑技
19:00~19:10 龍踊り・パレード

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
13:00~13:15 中国変面ショー(姜鵬)
13:30~13:50 中国長嘴壷茶芸(姜鵬)
17:10~18:10 デキシーランドジャズ演奏(ナガサキホットショッツ)
18:15~18:35 剣舞(勝風神刀流剣武術)
18:40~18:55 中国雑技バランスボール(女流 張悦)
19:00~19:50 ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)
20:00~20:15 ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)
20:25~20:45 中国双人変面ショー(女流 張悦、彩華)
日程の先頭へ

2月5日(日)イベント場所と日程

新地中華街会場
13:00~14:00 各都市ミス紹介
14:20~14:40 太極拳(一楽庵長崎支部)
15:25~15:50 媽祖行
17:00~17:30 二胡演奏
18:00~18:30 琉球國祭り太鼓エイサー
19:00~19:20 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
19:50~20:30 中国獅子舞

中央公園会場
13:00~14:00 中国雑技
14:20~15:00 九州各都市お国自慢
15:20~15:40 太極拳(一楽庵長崎支部)
16:00~16:20 ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)
16:40~17:00 ランタンミニライブ(奥村タツロウ)
17:20~17:40 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
18:30~19:00 二胡演奏
19:30~20:00 琉球國祭り太鼓エイサー
20:30~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
14:00~14:20 少林寺拳法(福)
15:00~15:20 空手道演武(天)
16:00~16:15 媽祖行列(天)
17:30~18:00 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)
18:30~19:00 ↓
19:30~20:00 ↓

興福寺
14:00~14:20 媽祖行列出発式
15:00~15:20 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
15:50~16:10 琉球國祭り太鼓エイサー

鍛冶市会場
18:20~18:40 中国雑技

浜んまち会場
10:00~14:00 手作りランタン
15:00~15:15 媽祖行列
17:30~17:50 中国雑技

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
12:30~12:50 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
13:00~13:20 剣舞(勝風神刀流剣武術)
13:35~13:50 中国双人変面ショー(女流 張悦、彩華)
16:45~17:00 媽祖行列到着式
17:15~19:00 音楽の夕べPART1
19:00~19:15 中国雑技バランスボール(女流 張悦)
19:15~20:25 音楽の夕べPART2
20:25~20:45 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月6日(月)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
18:00~18:30 二胡演奏
19:00~19:20 龍踊り(観光龍踊り会)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
18:00~18:20 市民ステージ
19:00~19:40 中国獅子舞
20:00~20:20 龍踊り(観光龍踊り会)
21:00~21:30 中国雑技

スポンサーリンク

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
16:30~16:50 中国雑技(天)
19:00~19:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
17:10~18:20 ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)
18:30~18:50 剣舞(勝風神刀流剣武術)
18:55~19:10 中国雑技バランスボール(女流 張悦)
19:20~19:40 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月7日(火)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
16:20~16:40 クーニャンダンス(大浦保育園)
17:00~17:20 ヤンコ踊り(緑ケ丘保育所)
17:40~18:10 二胡演奏
19:00~19:20 龍踊り(観光龍踊り会)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
18:00~18:20 市民ステージ
19:00~19:30 二胡演奏
20:00~20:20 龍踊り(観光龍踊り会)
21:00~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
16:00~16:20 ヤンコ踊り(天)(緑ヶ丘保育所)
19:00~19:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)
19:40~20:10 瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)

浜んまち会場
16:40~17:00 中国雑技

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
17:10~18:00 ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)
18:05~18:35 瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)
18:40~19:10 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
19:20~19:40 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月8日(水)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
16:20~16:40 こども龍踊り(長崎北保育園)
17:20~17:40 ヤンコ踊り(ヤンコ踊り塾)
18:00~18:30 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
19:00~19:20 龍踊り(観光龍踊り会)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
16:30~16:50 ヤンコ踊り(中央保育所)
18:00~18:20 市民ステージ
19:00~19:30 二胡演奏
20:00~20:20 龍踊り(観光龍踊り会)
21:00~21:30 中国雑技

鍛冶市会場
16:40~17:00 中国雑技

孔子廟会場
17:10~18:00 ピアノ演奏ミニライブ(中村弥生)
18:05~18:35 太極拳(楊名時太極拳長崎県支部)
18:45~19:05 中国変面ショー(姜鵬)
19:10~19:40 中国獅子舞
日程の先頭へ

2月9日(木)イベント場所と日程

新地中華街会場
15:00~16:00 中国雑技
17:00~17:20 太極拳(HAOグループ)
18:00~18:30 二胡演奏
19:00~19:20 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
19:30~20:30 中国雑技

中央公園会場
18:00~18:20 市民ステージ
19:00~19:40 中国獅子舞
20:00~20:20 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
21:00~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
16:30~16:50 中国雑技(天)
19:00~19:30 瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)
20:00~20:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
17:10~17:30 クーニャンダンス(大浦保育園)
17:40~18:10 瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)
18:25~18:55 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
19:10~19:30 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月10日(金)イベント場所と日程

新地中華街会場
18:00~18:20 龍踊り(鶴鳴学園長崎女子高)
18:50~19:20 二胡演奏
19:50~20:30 中国獅子舞

中央公園会場
15:00~16:00 中国雑技
17:30~18:00 二胡演奏
18:40~19:10 琉球國祭り太鼓エイサー
19:40~20:00 龍踊り(十善寺龍踊会)(鶴鳴学園長崎女子高)
20:30~21:30 中国雑技

唐人屋敷会場(天)天后堂、(福)福建会館
16:40~17:00 中国雑技(天)
17:30~18:00 瓊流會エイサー(天)(瓊浦高等学校)
19:00~19:30 胡弓の夕べ(福)(長崎二胡弓楽会)

鍛冶市会場
18:50~19:00 龍踊り・パレード
(十善寺龍踊会・鶴鳴学園長崎女子高)

浜んまち会場
17:40~18:00 中国雑技
19:10~19:20 龍踊り・パレード
(十善寺龍踊会・鶴鳴学園長崎女子高)

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
17:10~17:30 ヤンコ踊り(緑ヶ丘保育所)
17:40~18:40 スイングアンドボサノバ演奏
18:45~19:15 瓊流會エイサー(瓊浦高等学校)
19:20~19:35 ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)
19:40~20:10 胡弓の夕べ(長崎二胡弓楽会)
20:20~20:40 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ

2月11日(土)イベント場所と日程 最終日

新地中華街会場
14:30~15:00 二胡演奏
16:00~16:30 皇帝パレード
17:00~17:30 琉球國祭り太鼓エイサー
17:50~18:20 中国雑技
18:50~19:10 龍踊り(十善寺龍踊会)
(鶴鳴学園長崎女子高)
19:50~20:30 中国獅子舞

中央公園会場
12:00~12:20 チャイナダンス(ダイヤランド保育園)
14:00~14:20 皇帝パレード
15:30~16:30 中国雑技
16:50~17:10 龍踊り(十善寺龍踊会)
(鶴鳴学園長崎女子高)
18:30~19:00 二胡演奏
19:30~20:00 琉球國祭り太鼓エイサー
20:30~21:30 中国雑技

鍛冶市会場
14:50~15:10 皇帝パレード
15:30~15:50 皇帝パレード
18:10~18:20 龍踊り(十善寺龍踊会)
(鶴鳴学園長崎女子高)

スポンサーリンク

浜んまち会場
14:30~14:50
15:30~15:50 皇帝パレード
17:50~18:00 龍踊り(十善寺龍踊会)
(鶴鳴学園長崎女子高)

孔子廟会場(17時前のイベントは有料)
13:00~13:15 中国変面ショー(女流 彩華)
16:10~17:10 ファッションショー(長崎玉成高等学校)
17:10~18:40 スイングアンドボサノバ演奏
18:50~19:10 ひょっとこ踊り(長崎ひょっとこ愛好会)
19:20~19:40 中国長嘴壷茶芸(姜鵬)
19:50~20:10 剣舞(勝風神刀流剣武術)
20:25~20:45 中国変面ショー(姜鵬)
日程の先頭へ