%e3%83%96%e3%83%ab%e3%83%bc%e3%82%a4%e3%83%b3%e3%83%91%e3%83%ab%e3%82%b9%ef%bc%94%e6%a9%9f
12月3日(日)に新田原基地航空祭2017が開催されます。

ブルーインパルスの参加が決定しました。

スポンサーリンク

新田原基地航空祭2017

日時:12月3日(日)8:25~15:00
開門時間:7:00
場所:宮崎県児湯郡新富町新富町大字新田19581

新田原基地へのアクセス

電車でのアクセス

新田原基地とJRの駅が離れているため、臨時バスが運行されます。

JR佐土原駅とJR高鍋駅から臨時バスに乗り換えて新田原基地に向かいます。
※他にも停留所あり
※2017年の臨時バスは未定です。

マイカーでのアクセス

新田原基地の周辺の公共施設や企業の駐車場を借りて臨時駐車場が設けられます
※2017年の臨時駐車場は未定です。

他にもバスツアーで航空祭に行く方法もあります。

早めに決めておくと良いこと

バスツアーは座っているだけで連れて行ってもらえ、満員電車に乗らなくてすむので楽チンです。

ただ、ツアーによっては朝のオープニング飛行に間に合うとは限りません。航空祭を途中から見ることになります。

航空祭の前日にブルーインパルスの予行が行われます。

基地の中には入れませんが展示飛行は見れるのでオススメです。

前泊して前日予行と本番の両方を見る人も多いです

前泊するか、バスツアーを利用するかどうかはそろそろ決めておきましょう。

予行を見る

最寄の日向新富駅から新田原基地に向かう路線バスがありません。
※航空祭の当日は臨時バスがあります

予行に電車で出かける場合

日向新富駅からタクシーに乗り、「空の駅竜馬」に行きましょう。

「空の駅竜馬」は新田原基地の真横にあり予行を見る絶好の場所です。

前日予行では新田原基地の敷地には入場できません。

基地の周囲はコンビニなど買い物できる場所も少ないです。

「空の駅竜馬」は飲食店でトイレも借りれるのでオススメです。

予行にマイカーで出かける場合

新田原基地の近くまで直接行きましょう。

ところで皆さんがどこに駐車しているのか謎です。
(なんとなくわかっていますが)

やはり路上駐車は勧められないので駐車場がある「空の駅竜馬」をオススメします。

12月2日に前宿する

車を使わない場合

昨年は佐土原駅前、高鍋駅前から新田原基地に行く臨時バスが運行されたのでオススメです
佐土原駅前、高鍋駅前でホテルの空きが見つかりません
JRの沿線で探しましょう

HOTEL AZ 宮崎都農店

マイカーの場合

航空祭の当日はどこかの臨時駐車場に向かえば良いので好きな所に泊まりましょう。

ホテルエリアワン宮崎(HOTEL Areaone)


アリストンホテル宮崎

2017年の臨時駐車場とシャトルバス

新田原基地航空祭のための臨時駐車場が用意されました。
各駐車場からはシャトルバスで新田原基地に向かいます。

2017年の航空祭ポスターpdfに臨時駐車場の案内が書かれてますが画像が荒くて見にくいです。
シャトルバスの詳細は書かれていません。

※シャトルバスの料金と時間は2016年のものです
往復 大人600円 子供300円 幼児無料
運行時間 6:40~15:30

※2017年の臨時駐車場

小丸川河川敷 木城町役場周辺

四輪車400台

小丸川河川敷 高鍋町

四輪車1900台

このはな館、西都原運動公園

場所:宮崎県西都市三宅 宮崎県西都市三宅
四輪車1400台

清水台運動公園

宮崎医療福祉専門学校
四輪車1300台

神楽酒造西都工場(アグリ館)

場所:宮崎県西都市鹿野田11365−1
四輪車750台

向陵の丘、児湯クリーンセンター

場所:宮崎県西都市南方6548−1
四輪車500台

サテライト宮崎場外車券売場

サテライト宮崎場外車券売場
四輪車300台

新富町役場

場所:宮崎県児湯郡新富町上富田7491
二輪車専用400台

三納代

四輪車600台

富田浜公園

場所:宮崎県児湯郡新富町日置 宮崎県児湯郡新富町日置
四輪車500台

※以下は2016年の記事です

新田原基地航空祭2016

日時:12月4日(日)08:15~15:00 開門07:00
場所:宮崎県児湯郡新富町新富町大字新田19581

飛行展示プログラム

オープニング
08:25~08:50 UH-60J U-125A F-15 T-4

捜索・救難展示
08:55~09:10 UH-60J U-125A

飛行教育展示
09:15~09:30 F-15

空挺降下
09:35~09:50 C-130

機動飛行 305飛行隊
10:00~10:15 F-15

機動飛行 第8航空団(築城)
10:20~10:35 F-2

飛行展示 偵空隊
10:40~10:55 RF-4

アクロバット
11:00~11:20 米空軍 F-16
13:40~15:00 ブルーインパルス T-4

大編隊
13:05~13:35 F-15

地上展示イベント

11:30~12:00 ゆるきゃら登場
12:30~13:00 ゆるきゃら登場
11:30~11:55 音楽演奏 基地音楽部
12:00~12:25 太鼓演奏 基地太鼓部
08:15~15:00 花自動車

地上展示

航空機地上展示
コックピット展示(F-15)
航空機装備品展示(弾薬やエンジン見学)
防空火器展示(VADS、ペトリオット)
飛行教育関連展示
救難・防災展示
消防車両展示

超小型!赤外線コントロール 超小型潜水艦 サブマリナー075 ラジオコントロール潜水艦 ラジコン潜水艦 シーシーピー CCP 男の子 プレゼント 誕生日 プレゼント

臨時バス時刻表

臨時バス 佐土原駅前→新田原

佐土原駅前→新田原
06:37 → 07:05
06:42 → 07:10
06:47 → 07:15
06:57 → 07:25
07:07 → 07:35
07:17 → 07:45
07:27 → 07:55
07:37 → 08:05
07:47 → 08:15
08:02 → 08:30
08:17 → 08:45
08:32 → 09:00
08:47 → 09:15

新田原基地までの運賃
佐土原駅前 520円

他のバス停の時間(公式pdf)
宮交シティ、中村1丁目、
橘通1丁目、橘通2丁目、橘通3丁目、
宮交橘通支店前、軍瀬

スポンサーリンク

臨時バス 新田原→佐土原駅前→宮崎空港

新田原→佐土原駅前→宮崎空港
15:00 → 15:30 → 16:33
15:15 → 15:45 → 16:48
15:30 → 16:00 → 17:03
15:45 → 16:15 → 17:18
16:00 → 16:30 → 17:33
16:20 → 16:50 → 17:53

新田原基地までの運賃
佐土原駅前 520円
宮崎空港  1250円

他のバス停の到着時間(公式pdf)
軍瀬、野村證券前、橘通1丁目、
中村1丁目、宮交シティ

臨時バス 高鍋駅→新田原

高鍋駅→新田原
06:30 → 07:00
06:45 → 07:15
07:05 → 07:35

※この間、20~30分間隔で運行

11:05 → 11:35
11:25 → 11:55
11:45 → 12:15

新田原基地までの運賃
高鍋駅 460円

他のバス停の時間(公式pdf)
高鍋バスセンター、
しんきん通り、中央通り

臨時バス 新田原→高鍋駅

新田原→高鍋駅
11:00 → 11:30
11:30 → 12:00
12:00 → 12:30

※この間、20~30分間隔で運行

15:40 → 16:10
16:00 → 16:30
16:20 → 17:00

新田原基地までの運賃
高鍋駅 460円

他のバス停の到着時間(公式pdf)
旭通り、高鍋BC、しんきん通

臨時バス 西都バスセンター→新田原基地

西都バスセンター 06:40発
瀬口       06:48
新田支所前    06:55
芝原       06:58
新田原基地    07:05着

臨時バス 新田原基地→西都バスセンター

新田原基地    15:30発
芝原       15:37
新田支所前    15:40
瀬口       15:47
西都バスセンター 15:55着

 

スポンサーリンク